на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

БДК «Александр Отраковский» вывез 70 т металлолома, собранного военными экологами на острове Кильдин

10:30 | 21 сентября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 21 сентября. Экипаж БДК «Александр Отраковский» вывез 70 т металлолома с острова Кильдин в Баренцевом море.

Металлический мусор был уложен военнослужащими экологического взвода на 14 бортовых «КамАЗзов», которые корабль ранее доставил на остров.

Погрузка автомобилей в твиндек десантного корабля была проведена на восточном побережье острова Кильдин, позволяющем подойти вплотную к берегу. Помимо КамАЗов, на борт корабля был принят поломанный гусеничный легкобронированный тягач, оставленный на острове.

Выгрузка техники была осуществлена также способом «на упор» в губе Грязная Кольского залива, в которой регулярно проводятся тренировки морских десантников.

Операция по доставке металлолома с острова на материк заняла у экипажа БДК «Александр Отраковский» около 10 часов. Во время выхода в море моряки также провели корабельное учение по противовоздушной обороне и по борьбе за живучесть на ходу корабля при получении боевых повреждений.

До конца сентября моряки-десантники выполнят еще два рейса на остров Кильдин для вывоза мусора, собранного военными экологами в нынешнем году, сообщает пресс-служба Северного флота.