на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Завершена буксировка по Северному морскому пути нового морского буксира для ТОФ «Андрей Степанов»

10:25 | 21 сентября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 21 сентября. Современный морской буксир проекта 23470 «Андрей Степанов», построенный специально для ТОФ, продолжает переход из Севастополя на Камчатку, где он войдет в состав отряда судов обеспечения Войск и сил на Северо-востоке России.

Уже завершена буксировка судна по Северному морскому пути. Прибытие буксира в Петропавловск-Камчатский запланировано на конец текущей недели.

В перечень основных задач новейшего судна входят проведение эскортных операций в дальней океанской зоне, перевозка грузов, обколка льда, проводка судов в акватории портов и постановка их к причалу, а также участие в поисково-спасательных и специальных операциях, в том числе в ликвидации последствий аварийных разливов нефти, снятии с мели кораблей и судов, тушении пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях.

Морской буксир «Андрей Степанов» является вторым в серии из двух буксиров проекта 23470, которые построены для Министерства обороны на ОАО «Ярославский судостроительный завод». Судно имеет водоизмещение около 3200 т, автономность –более 30 суток, дальность плавания – свыше 3000 морских миль. Новый буксир имеет возможность для приема палубного вертолета, сообщает Отдел информационного обеспечения Приморского региона (г.Владивосток).