на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМС Таиланда приобрели китайские ЗРК KS-1C?

12:25 | 18 сентября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 18 сентября. В рамках мероприятий, проведенных в «День знаний», командование 1-го полка противовоздушной и береговой обороны ВМС Таиланда презентовало стенд с инструкциями по эксплуатации китайского ЗРК KS-1C (экспортная версия FK-3).

Как сообщает блог Aagth1.blogspot.com, управление по закупкам ВМС Таиланда, со своей стороны, опубликовало объявление об определении средней стоимости на приобретение «мобильной ракеты средней дальности» Этап 1. Предел бюджета, который был выделен на данный проект, составил 1,970 млрд. батов (63,98 млн. долл.). Системы закупаются для 11-го и 12-го зенитных дивизионов 1-го полка ПВО ВМС Таиланда.

Издание делает вывод, что тендер по приобретению новой системы противовоздушной обороны уже проведен и планируется закупка новых китайских комплексов, которые уже состоят на вооружении Сухопутных войск Таиланда.

Напомним, что первые сообщения о контракте на поставку ВС Таиланда ЗРК KS-1C (KaiShan) и начале подготовки личного состава появились в китайских СМИ в апреле 2016 года. Детали проекта, включая его стоимостные параметры и количестве поставленных комплексов, не раскрывались. Согласно неофициальной информации, была приобретена одна батарея, поставка которой была выполнена в конце 2016 года. СВ Таиланда впервые публично представили ЗРК KS-1C в январе 2018 года. Он будет применяться для защиты авиабазы в Сураттхани, где размещены истребители JAS-39 «Грипен».

KS-1C был разработан Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорацией CASIC (China Aerospace Science and Industry Corp.) и является улучшенной версией комплекса KS-1A. На рынке он предлагается Китайской импортно-экспортной корпорацией точного машиностроения CPMIEC (Chinese National Precision Machinery Import and Export Corporation).

ЗРК KS-1C предназначен для перехвата в сложных метеоусловиях воздушных целей на дальностях от 7 до 70 км и высотах от 0,3 до 27 км (KS-1A обеспечивал перехват на дальностях до 50 км и высотах до 24 км). Пусковая установка на шасси с колесной формулой 6x6 оснащена двумя направляющими рельсового типа с нижней подвеской ракет. Батарея ЗРК KS-1 обычно включает четыре-шесть мобильных ПУ с двумя ЗУР на каждой (боекомплект – 24 ЗУР), трехкоординатную РЛС подсвета и наведения, ТЗМ, машины боевого обеспечения. ЗРК интегрирован с РЛС H-200 с фазированной антенной решеткой, максимальная дальность обнаружения которой составляет до 120 км. На момент разработки H-200 сравнивали с американской системой AN/MPQ-53, применяющейся в составе ЗРК «Пэтриот». По данным китайских источников, РЛС обеспечивает наведение шести ракет для перехвата от трех до шести целей.