на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В РВСН поступают новейшие тренажеры для ракетного комплекса «Ярс»

10:00 | 18 сентября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 18 сентября. В РВСН завершено создание учебно-тренировочных средств (УТС) для подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Ярс».

Они включают в себя имитаторы боевой противодиверсионной машины (БПДМ) «Тайфун-М» и машины дистанционного разминирования (МДР) «Листва», тренировочный класс для специалистов-маскировщиков, а также тренажеры для подготовки механиков-водителей.

Программное обеспечение и состав информации УТС такие же, как и на реальных боевых агрегатах.

Современные кабины тренажерных комплексов для механиков-водителей ПГРК практически не отличаются от настоящих. Дорожная или боевая обстановка проецируется на три больших экрана.

Кабина механика-водителя расположена в 2 м над землей на телескопических опорах, которые кренятся, опускаются и выдвигаются в зависимости от обстановки. Внутри верхняя панель приборов повторяет реальную, а вместо боковых – мониторы: левый отражает технические характеристики, правый передает изображение с камеры заднего вида.

На компьютере все происходит быстрее, чем в реальности, но главное – не затраченное время, а правильная очередность действий. Для отработки внештатных ситуаций в программу заложены различные неполадки.

Уникальность новых тренажерных систем заключается в том, что они способны создавать для обучаемого абсолютно реалистичную систему визуализации и обеспечивать моделирование различных ситуаций в реальном масштабе времени, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.