на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Ростех приступил к разработке нового прицела для стрелкового оружия

12:55 | 17 сентября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 17 сентября. Новый коллиматорный прицел для пистолетов-пулеметов, автоматов, карабинов и пулеметов, не уступающий по своим характеристикам лучшим иностранным образцам, начали разрабатывать в России.

Об этом «РИА Новости» сообщили в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в госкорпорацию Ростех).

Сейчас спецподразделения различных силовых структур России используют в основном коллиматорные прицелы иностранного производства. Из российских на вооружении стоит прицел 1П-87, разработанный в рамках создания экипировки «Ратник».

«Использование коллиматорного оборудования расширит тактические возможности стрелкового оружия и повысит его боевую эффективность», – заявил  «РИА Новости» начальник отдела по разработке стрелкового оружия ЦНИИТОЧМАШ Вадим Малинников.

Он пояснил, что основными преимуществами разрабатываемого коллиматорного прицела являются наличие монолитного корпуса без дополнительных переходников и винтов, быстросъемный механизм, время непрерывной работы порядка 30 тыс. часов, возможность использования двух типов источника питания, герметичная конструкция корпуса, передает «РИА Новости».