на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Парламент Германии одобрил закупки для Вооруженных сил на сумму 2 млрд. евро

12:15 | 16 сентября 2020 года, среда

ЦАМТО, 17 сентября. Бюджетный комитет парламента Германии одобрил выделение финансирования на закупку новых высокоточных боеприпасов для ВВС, информационных технологий и управляемых ракет для ВМС.

Общая стоимость одобренных проектов составляет около 2,1 млрд. евро.

В частности, заключен дополнительный контракт на обслуживание с IT-компанией BWI GmbH. Услуги общей стоимостью около 1,6 млрд. евро будут оказываться BWI в период с 2021 по 2027 гг. Контракт нацелен на дальнейшую цифровизацию Вооруженных сил Германии и, прежде всего, медицинской службы Бундесвера.

Истребители «Тайфун» консорциума «Еврофайтер» получат еще один тип высокоточного вооружения – управляемую авиабомбу GBU-54. Этот боеприпас обеспечит поражение целей в сложных погодных условиях. При массе около 230 кг мощность взрыва боеприпаса вдвое меньше, чем у 454-кг GBU-48. Наведение GBU-54 на цель осуществляется с помощью лазерного целеуказателя.

Бундесвер также может подписать контракты на сумму около 213 млн. евро, закупив 2290 систем наведения и детонаторов, а также 910 бомб. Испытательные и обучающие системы также включены в сумму контракта.

ВМС Германии получат 285 млн. евро на закупку для корветов класса К130 до 160 противокорабельных ракет RBS-15 Mk.3 производства Saab / Diehl Defense. Они могут применяться для борьбы как с надводными, так и наземными целями. Твердый заказ составляет 75 ракет. Еще 6 млн. евро выделены на закупку необходимых информационных технологий и испытательных материалов.

Процедура рассмотрения в Бюджетном комитете парламента обязательна в Германии для всех проектов оборонных закупок и разработок стоимостью свыше 25 млн. евро.