на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Арктическая группировка Северного флота вошла в Восточно-Сибирское море

09:50 | 15 сентября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 15 сентября. Арктическая группировка кораблей и судов Северного флота под командованием заместителя командующего флотом вице-адмирала Олега Голубева 14 сентября вошла в Восточно-Сибирское море.

Накануне все корабли и суда прошли пролив Санникова, разделяющий острова Котельный и Малый Ляховский. Ледовая обстановка в районе действия группировки благоприятная.

Ранее большой противолодочный корабль «Североморск» и большой десантный корабль «Кондопога» отработали тактическое учение по защите островных и континентальных территорий России в Арктике в районе якутского поселка Тикси на побережье моря Лаптевых.

Экипажи кораблей и вертолетов вместе с морской пехотой отработали взаимодействие при высадке морского десанта на необорудованное побережье, захваченное условным противником и дальнейшей обороне плацдарма, а также ведение рейдовых действий в районах Крайнего Севера и Арктики.

После учения бронетранспортеры и двухзвенные вездеходы были погружены на БДК «Кондопога» и корабли взяли курс на восток.

Следующее учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье в Арктике состоится уже в Чукотском море.

Десятый арктический поход группировки кораблей и судов обеспечения Северного флота продолжается с 5 августа. К настоящему моменту североморцы прошли более 3 тыс. морских миль и провели свыше 10 тактических и общекорабельных боевых учений, сообщает пресс-служба Северного флота.