на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Греция реализует крупные закупки вооружений

13:10 | 14 сентября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 14 сентября. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в ходе состоявшегося 12 сентября выступления на Международной ярмарке Thessaloniki International Fair в Салониках изложил «амбициозную» программу укрепления обороноспособности и вооруженных сил страны.

Как сообщают греческие СМИ, в число мероприятий, помимо набора 15 тыс. дополнительных военнослужащих, входит увеличение расходов на оборону и приобретение новых систем вооружения. Заявление прозвучало на фоне эскалации напряженности в Восточном Средиземноморье и на следующий день после того, как Турция разместила в системе Navtex уведомления о проведении учений с боевой стрельбой в районе между южным побережьем страны и Кипром. Премьер Греции обвинил Турцию в «подрыве безопасности на чувствительном перекрестке трех континентов».

Новая программа закупок вооружений Греции, в частности, включает поставку:

- 18 истребителей «Рафаль» для замены устаревших самолетов Мираж-2000;

- четырех многоцелевых фрегатов, а также модернизацию четырех имеющихся;

- четырех морских вертолетов UH-60R;

- новых противотанковых вооружений для сухопутных войск;

- новых торпед для ВМС;

- новых управляемых ракет для ВВС.

По заявлению премьер-министра, штатный состав ВС будет увеличен на 15 тыс. военнослужащих в течение следующих пяти лет. Одновременно оборонная промышленность и вооруженные силы страны намерены провести восстановление и модернизацию ВиВТ, а также усилить системы защиты от кибератак.

Планы увеличения военных расходов приняты после нескольких лет «сокращения инвестиций» в этот сектор. По заявлению главы правительства, это необходимо для сохранения Греции как самостоятельного государства.

Помимо увеличения расходов на оборону, премьер-министр также объявил о вливании в экономику 6,8 млрд. евро с использованием различных мер, включая снижение налогов и выплат пенсий, а также т.н. 12-ти шаговую реформу.