на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия и Индия создадут ракету «Брамос» класса «воздух-воздух» для уничтожения крупноразмерных целей типа самолетов AWACS

10:10 | 14 сентября 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 14 сентября. Крылатая ракета «Брамос» для уничтожения воздушных целей типа самолетов AWACS будет создана в 2024 году. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил содиректор российско-индийского СП «БраМос» Александр Максичев.

«Проект крылатой ракеты «Брамос» «воздух-воздух» для уничтожения воздушных целей типа самолетов AWACS утвержден, окончание работ для проведения первого пуска запланировано на 2024 год», – сказал А.Максичев.

По его словам, «принципиальное отличие этой ракеты в том, что она будет предназначена для уничтожения крупных и важных воздушных целей, например, самолетов радиолокационного дозора системы AWACS. Сейчас эти ракеты предназначены для уничтожение наземных и морских целей».

«Таким образом, мы расширяем номенклатуру целей для ракет «Брамос», через несколько лет она будет способная уничтожать и воздушные цели. То есть платформа останется той же лишь с некоторой модернизацией, но «мозги» у не будут другие, то есть другая головка самонаведения для уничтожения радиолокационной, то есть контрастной (воздушной) цели», – цитирует «РИА Новости» А.Максичева.