на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В 2021 году продолжится поставка в войска новой бронетехники и автотехники

10:40 | 11 сентября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 11 сентября. В 2021 году в рамках Государственной программы вооружения и гособоронзаказа на обеспечение Вооруженных Сил запланированы серийные поставки современных и перспективных образцов БТВТ и ВАТ.

Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил начальник Главного автобронетанкового управления генерал-майор Сергей Бибик.

По его словам, «по танковой компоненте это модернизированные Т-90М, Т-72БЗМ, Т-80БВМ. По номенклатуре боевых машин пехоты – БМП-3 и БМП-2 с боевым отделением «Бережок». Продолжатся поставки двухзвенных гусеничных транспортеров, армейских автомобилей многоцелевого назначения «Торнадо», автомобилей многоцелевого назначения «Тигр-М» с боевыми дистанционно-управляемыми модулями «Арбалет-ДМ» и других современных образцов. Войска обновляются, их боеготовность растет».

С.Бибик напомнил, что в настоящее время «Армата» находится на этапе государственных испытаний, а работы по ОКР «Курганец-25» и «Бумеранг» выполняются в соответствии с утвержденными планами и заключенными государственными контрактами.

С.Бибик отметил, что «проекты весьма сложны как в конструкторском, так и технологическом плане. В них апробируются новые комплексы и системы различного назначения, которые в конечном итоге должны повысить боевую эффективность новых изделий».

«При этом нельзя не отметить концептуальную новизну создаваемых машин. При их разработке учтены положения действующей военной доктрины России, подчеркнул С.Бибик в интервью газете «Красная звезда».

Во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста. В этом году отмечается также еще и 100-летие отечественного танкостроения.