на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Концепция развития военной автотехники на период до 2020 года привела к созданию нового класса машин

10:30 | 11 сентября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 11 сентября. В результате реализации «Концепции развития военной автомобильной техники до 2020 года» (утверждена в 2010 году) созданы новые классы военной автотехники – защищенные автомобили семейства «Тайфун-К» и «Тайфун-У», а также военные специальные вездеходные транспортные средства.

Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил начальник Главного автобронетанкового управления генерал-майор Сергей Бибик.

С.Бабик отметил, что «создан новый научно-технический задел, обеспечивающий паритет отечественных образцов ВАТ с перспективными зарубежными аналогами за счет применения гибридных трансмиссий, независимых гидропневматических подвесок, систем обеспечения, работающих в условиях низких температур и Арктики».

По его словам, «выведены из состава Вооруженных Сил физически и морально устаревшие образцы военной автомобильной техники, на 15 процентов сокращена номенклатура ВАТ, используемой в Вооруженных Силах».

С.Бабик сообщил, что «в целом за период с 2010 года принято на снабжение более 100 образцов военной автомобильной техники, которые успешно прошли все виды испытаний, включая проверки в различных природно-климатических условиях. Состоялись экспедиции в северные, южные и высокогорные районы страны, проведена их апробация на территории Сирийской Арабской Республики».

«В настоящее время разрабатывается «Концепция развития военной автомобильной техники до 2030 года». В ней, помимо дальнейшего совершенствования образцов ВАТ, особое внимание будет уделено сокращению номенклатуры применяемой в Вооруженных Силах военной автотехники и вопросам импортозамещения, подчеркнул С.Бибик в интервью газете «Красная звезда».