на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Бибик: новые разработки ОПК – в зоне особого внимания ГАБТУ

10:25 | 11 сентября 2020 года, пятница

ЦАМТО, 11 сентября. Новые разработки ОПК, в частности, показанные на форуме «Армия-2020» амфибия «Дрозд», МТ-ЛБ глубокой модернизации, а также другие образцы, в зоне особого внимания ГАБТУ.

Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил начальник Главного автобронетанкового управления генерал-майор Сергей Бибик.

По его словам, «прежде всего, мы их оцениваем по техническим характеристикам и по тому, какие задачи они смогут решать в войсках».

«При изучении потенциала амфибии «Дрозд», заявленного предприятием-разработчиком ООО «Балтийская машиностроительная компания», впечатляет ее максимальная скорость на плаву – до 70 км/ч в режиме глиссирования. Машина, безусловно, может представлять интерес для Минобороны, в первую очередь, в качестве перспективного десантного средства морской пехоты. Значит, есть повод для более тщательного изучения этой амфибии, – отметил С.Бибик.

«Модернизированный вариант транспортера МТ-ЛБ (МГТТ-ЛБ) разработки АО «Ремдизель», демонстрировавшийся на форуме «Армия-2020», это уже другой уровень техники. Компания давно и эффективно сотрудничает с Минобороны. Демонстрировавшаяся машина разрабатывается в рамках инициативной ОКР «Реконструкция». Она имеет увеличенную до 65 км/ч максимальную скорость движения, запас хода до 800 км, улучшенные показатели эргономики и обитаемости. Проект перспективный и весьма интересный для Минобороны по ряду критериев, в том числе и финансово-экономическому. Предлагаемая модернизация в ходе капитальных ремонтов МТ-ЛБ и МТ-ЛБу позволит существенно продлить жизненный цикл этих машин до их плановой замены на новое поколение техники, работы по которому предусмотрены Государственной программой вооружения, – подчеркнул в интервью «Красной звезде начальник ГАБТУ.

На вопрос о том, остался ли модернизационный потенциал у новых модификаций танков Т-72, Т-80 и Т-90, С.Бибик ответил, что «улучшать технические системы можно до бесконечности. Границей целесообразности модернизации обычно признают ситуацию, когда нововведения начинают давать все меньший результат при все возрастающих затратах».

В данном случае, по его словам, «специалисты уже обозначили предпочтительные пути и рубежи дальнейшего совершенствования танков. В открытом формате они озвучены на площадках форума «Армия-2020». В самом общем виде можно отметить, что основными направлениями дальнейшей модернизации считаются повышение ситуационной осведомленности и командной управляемости, усиления защищенности посредством применения комплексов активной защиты, улучшения систем навигации, опознавания, эргономики и обитаемости».

«При этом главным ограничением в ходе модернизации служит предельное значение боевой массы. Она обусловлена конструктивными особенностями машин, а также наличием научно-технического и технологического задела у предприятий оборонно-промышленного комплекса, – заключил С.Бибик.

Во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста. В этом году отмечается также еще и 100-летие отечественного танкостроения.