на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Saab представила Хорватии предложение по поставке истребителей «Грипен»

14:15 | 10 сентября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 10 сентября. По информации компании Saab, 9 сентября правительство Швеции направило Хорватии предложение по поставке 12 новых истребителей JAS-39C/D «Грипен».

Представители Агентства по материальному обеспечению Вооруженных сил Швеции (FMV) и посольства Швеции в Хорватии представили хорватским властям предложение по продаже 12 новых самолетов в рамках межправительственного соглашения. Кроме того, Saab предлагает специально разработанный пакет стратегического сотрудничества, который будет способствовать развитию хорватской оборонной промышленности и обеспечению безопасности страны за счет выстраивания долгосрочного партнерства в стратегически важных секторах.

Как заявлено, Швеция и Saab предлагают комплексное и долгосрочное решение для обеспечения национальной безопасности Хорватии, которое позволит защищать население и границы Хорватии в течение ближайших десятилетий. В случае выбора для ВВС Хорватии самолетов «Грипен», Saab будет готова передать ноу-хау и технологии и создать региональный центр технической поддержки авиатехники в Хорватии. Это позволит развивать долгосрочное сотрудничество с предприятиями хорватской оборонной промышленности, а также академическим сектором, создав около 500 рабочих мест в сфере высоких технологий.

JAS-39C/D «Грипен» уже состоит на вооружении союзников Хорватии по НАТО (Чехия и Венгрия). Самолет также эксплуатируется военно-воздушными силами Швеции, ЮАР и Таиланда.

Как сообщал ЦАМТО, МО Хорватии стремится приобрести самолеты для замены состоящих на вооружении МиГ-21bisD/UMD. Предполагается, что только от трех до шести из них все еще находятся в рабочем состоянии, несмотря на то, что самолеты были модернизированы в Румынии в 2003-2004 гг. и незначительно обновлены в Украине в период с 2013 по 2015 гг. В июле 2019 года Комитет по вопросам обороны парламента Хорватии дал согласие на возобновление процесса закупки истребителей для самостоятельной защиты воздушного пространства страны после неудачной попытки приобрести прошедшие глубокую модернизацию F-16C/D Блок.30 в Израиле.

В январе 2020 года руководство Хорватии направило семи странам новый запрос о предложениях в рамках тендера на поставку ВВС страны новых истребителей. В частности, приглашения на поставку самолетов были отправлены в США (F-16) и Швецию («Грипен»), а на бывшие в эксплуатации истребители – в Грецию, Израиль и Норвегию (F-16), Италию («Тайфун») и Францию («Рафаль»).

Тем не менее, всего три месяца спустя правительство приостановило тендер, сославшись на необходимость перенаправления средств на борьбу с пандемией COVID-19.

По оценке экспертов, если шведское правительство приняло решение направить в Хорватию предложение, оно рассчитывает, что правительство страны возобновит программу закупки в ближайшее время.