на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подразделения РЭБ ВВО в ходе учения «заглушили» БЛА условного противника, применив новейший комплекс РЭБ «Поле-21М»

10:40 | 10 сентября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 10 сентября. На полигоне «Трехречье» в Амурской области в ходе двустороннего учения специалисты РЭБ ВВО применили новейший комплекс «Поле-21М» для подавления каналов передачи данных от беспилотных летательных аппаратов условного противника.

По замыслу мероприятия, условный противник применил несколько беспилотных летательных аппаратов для ведения разведки и координации нанесения артиллерийских ударов по позициям войск. Благодаря возможностям комплекса «Поле-21М», специалисты обнаружили приближающиеся БЛА и дезориентировали их, создав помехи и подавив сигналы навигации и спутникового ориентирования.

Тренировка состоялась в ходе тактического учения с мотострелковыми и танковыми подразделениями, в которой участвует более 500 военнослужащих и задействовано около 150 ед. боевой техники.

Комплекс «Поле-21М» впервые поступил на вооружение общевойсковой армии ВВО несколько месяцев назад. Он предназначен для защиты стратегически важных объектов от крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов и управляемых авиабомб путем радиоподавления аппаратуры привязки к глобальным спутниковым и радионавигационным системам.

Новейший комплекс позволяет выставлять в зоне прикрытия до сотни постов радиопомех, его автоматизированная система хорошо адаптирована к разным климатическим условиям и готова работать в диапазоне температур от минус 40 до плюс 50 град. С, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.