на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Истребители МиГ-31БМ ЦВО выполнили боевые пуски ракет в стратосфере на учении в Забайкалье

10:30 | 10 сентября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 10 сентября. Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ Центрального военного округа (ЦВО) в рамках летно-тактического учения выполнили боевые пуски ракет класса «воздух-воздух» и уничтожили в стратосфере цель, имитирующую сверхзвуковую ракету.

Пять самолетов МиГ-31БМ для обнаружения ракеты-мишени создали единое радиолокационное поле с помощью бортовой станции «Заслон-М». На высоте около 15 км и скорости 1750 км/ч, которая в полтора раза превышала скорость звука, обнаружили цель, выполнили пуски и уничтожили управляемыми авиационными ракетами мишень «Армавир».

Ранее пять сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ ЦВО совершили перелет из Красноярского края на оперативный аэродром Черемушки в Забайкальский край для выполнения боевых стрельб в рамках летно-тактического учения.

В учении задействовано пять Ми-31БМ истребительного авиационного полка ЦВО, 15 единиц наземной техники и более 100 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава, а также группы обеспечения и управлениями полетами, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.