на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Navantia предлагает ВМС Саудовской Аравии два десантных корабля

12:30 | 9 сентября 2020 года, среда

ЦАМТО, 9 сентября. Испанская судостроительная компания Navantia направила Саудовской Аравии предложение по поставке двух десантных кораблей водоизмещением 13000 т каждый и восьми десантных катеров.

Как сообщает Infodefensa.com, об этом заявила представитель правительства Андалусии Сандра Гарсия во время недавнего посещения судостроительного предприятия Navantia в Сан-Фернандо (Кадис).

По ее словам, Navantia имеет возможность заключить с Саудовской Аравией новое соглашение о постройке двух десантных кораблей водоизмещением 13000 т каждый и 8 десантных катеров. По информации местных газет, С.Гарсия подтвердила, что заказ представляет собой «прекрасную возможность» загрузки предприятий и часть контракта, объем которого предварительно оценивается в 8 млн. человеко-часов только для постройки десантных кораблей, может быть передана верфи в Кадисе, где в настоящее время ведется постройка пяти корветов для ВМС Саудовской Аравии.

По данным Infodefensa.com, испанская компания стремится заключить новые контракты со страной из Персидского залива. В частности, переговоры ведутся как о постройке десантных кораблей, так и легких фрегатов.

В рамках первого проекта Navantia намерена предложить решение на базе 14000-тонных ДВКД класса «Галисия» ВМС Испании. В конструкцию были внесены некоторые изменения для удовлетворения особых требований ВМС Саудовской Аравии.

Сандра Гарсиа вместе с мэром Сан-Фернандо Патрисией Кавада также посетила новый военно-морской учебный центр Эль-Барко. Как заявлено, саудовские экипажи корветов будут проходить подготовку на базе этого объекта. Представитель правительства отметила прекрасные отношения между Navantia и Саудовской Аравией и заявила о хороших перспективах на будущее.

В июле 2020 года на судостроительном предприятии в Сан-Фернандо состоялась церемония спуска на воду головного из пяти корветов, строящихся для ВМС Саудовской Аравии, – (828) «Эль-Джубайль» (AL JUBAIL). Спуск на воду второго корабля состоится в ближайшие месяцы. Ожидается, что программа завершится в 2024 году.