на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Аргентины вновь рассматривает возможность закупки ББМ VN-1 китайского производства

11:15 | 9 сентября 2020 года, среда

ЦАМТО, 9 сентября. Министр обороны Аргентины Агустин Росси сообщил о прогрессе проекта закупки партии боевых бронированных машин VN-1 с колесной формулой 8x8 корпорации NORINCO (China North Industries Corporation) для Сухопутных войск страны.

По информации Monch.com, министр также подтвердил, что командование Сухопутных войск считает необходимым приобрести до 200 новых бронемашин, 60 из которых должны быть оснащены башней с 30-мм автоматической пушкой, а остальные – креплением для 12,7-мм пулемета в качестве основного вооружения. Командование также заявило, что в случае принятия положительного решения о закупке, потребуется провести некоторую модификацию ББМ, включая оснащение задней рампой вместо дверей и оборудованием «западного» производства, в первую очередь, средствами связи для обеспечения унификации с состоящей на вооружении СВ Аргентины техникой.

Министр обороны заявил, что планы предусматривают закупку бронемашин в виде машинокомплектов и организацию их сборки в Аргентине с возможностью интеграции некоторых компонентов национального производства.

Как сообщал ЦАМТО, ВС Аргентины стремятся обновить парк бронетехники уже продолжительное время, однако основным препятствием является отсутствие средств на закупку. В 2015 году Министерство обороны Аргентины подписало с корпорацией NORINCO соглашение на поставку 110 ББМ VN1 с колесной формулой 8х8, включавшее организацию совместного производства на предприятии CINAR (Complejo Industrial Naval Argentino). Тем не менее, программа застопорилась во время правления президента Макри в период с 2015 по 2019 гг. Также оценивались возможности покупки ББМ «Пандур-2» с колесной формулой 8x8 в Европе и VBTP-MR «Гуарани» с колесной формулой 6x6 в Бразилии. В июле 2020 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку в Аргентину в рамках программы «Иностранные военные продажи» 27 боевых машин пехоты M1126 «Страйкер» с колесной формулой 8x8, а также связанного оборудования общей стоимостью до 100 млн. долл.