на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Ростех представил самозарядный пистолет «Полоз»

12:25 | 14 августа 2020 года, пятница

ЦАМТО, 14 августа. ЦНИИ точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех представил новый 9х19-мм самозарядный компактный пистолет «Полоз», предназначенный для оперативного и скрытого ношения сотрудниками служб МВД и Росгвардии.

«Полоз» предназначен для стрельбы на расстояние до 50 м. Пистолет сохраняет работоспособность в диапазоне температур от -50 до +50 град. С. Для стрельбы применяются 9х19-мм пистолетные патроны федеральных органов и патроны 9х19 мм с пулей со стальным сердечником. Вместимость магазина – 15 или 18 патронов. Ресурс оружия – не менее 10 тыс. выстрелов.

«Данная компактная модель меньше и легче стандартного армейского образца и может быть использована как оружие для скрытого ношения. Модульная конструкция позволяет производить замену рукоятки без замены основных частей и использовать магазины различной емкости. Он удобен, надежен и неприхотлив в использовании, что крайне важно для сотрудников оперативных служб», – сказал генеральный директор ЦНИИточмаша Альберт Баков.

Создание пистолета ведется в рамках инициативной опытно-конструкторской работы «Полоз».

Широкой общественности новая разработка ЦНИИточмаша будет представлена в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2020». Пистолет планируется показать как в статике – на стенде предприятия в демонстрационном центре Ростеха, так и в динамике – на стрельбище многофункционального огневого центра парка «Патриот».

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК Ростех.