на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На спецучениях ЮВО впервые отработали тактику массового применения роботов-саперов

13:35 | 13 августа 2020 года, четверг

ЦАМТО, 13 августа. Специалисты инженерно-саперных подразделений ЮВО в Астраханской области впервые провели разминирование переднего края обороны условного противника с применением 10 роботизированных комплексов «Уран-6», состоящих на вооружении округа.

Комплексам разминирования под управлением операторов, находящихся на удалении более одного километра, предстояло сделать проход в эшелонированной обороне условного противника путем уничтожения противотанковых и противопехотных мин, а также расчистки местности от проволочных и инженерных заграждений.

В одном строю с роботами-саперами также находился универсальный роботизированный комплекс пожаротушения «Уран-14», оборудование которого позволяет тушить пожар сплошной водяной пенной на дальности 50 м. При этом ствол-монитор в горизонтальной плоскости может вращаться вкруговую.

Кроме того, специалисты инженерных подразделений задействовали инженерные машины разграждения ИМР-3М на базе танка Т-90, оборудованные колейным минным тралом, а также путепрокладчики БАТ-2.

Справочно:

Специальное учение с органами военного управления, соединениями, воинскими частями и организациями МТО ЮВО будет проводиться одновременно на 25 полигонах, расположенных на территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, на Кубани и Ставрополье, в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, Карачаево-Черкессии, Крыму, а также на российских военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии. В учении также задействовано 16 военных аэродромов ЮВО.

Всего на учение МТО привлечены более 2 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 250 ед. техники, сообщает пресс-служба округа.