на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Дмитрий Рогозин поручил разработать аналог «Бурана» на замену кораблям «Союз»

10:15 | 7 августа 2020 года, пятница

ЦАМТО, 7 августа. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поручил разработать варианты пилотируемого космического «челнока» аналогичного советскому «Бурану» на замену кораблям «Союз МС».

Как заявил Д.Рогозин в интервью «РИА Новости», «если делать замену «Союзу МС» для обслуживания орбитальных станций, надо учесть, что эксплуатация «Орла» (создается для пилотируемых полетов на Луну – ред.) будет дороговата для этих целей, поэтому нужно делать многоразовый корабль совершенно иной конфигурации – что-то по типу «Бурана» с возможностью посадки на взлетно-посадочные полосы. Я такую задачу поставил нашим инженерам. Корпорация «Энергия» и другие коллективы сейчас будут предлагать такого рода варианты космической техники».

В то же время, Д. Рогозин признал, что «создание многоразового корабля займет много времени. «Союз МС», конечно, еще послужит. Он постоянно модернизируется», – сказал глава «Роскосмоса», отметив вместе с тем, что бесконечная модернизация «губительна для развития космической техники».

Ранее Д.Рогозин уже говорил, что «Роскосмос» рассматривает возможность создания пилотируемого космического корабля, который будет летать к орбитальным станциям, отмечает агентство.

Это не первый опыт разработки в нашей стране многоразовых космических кораблей. В СССР был создан космический корабль «Буран», который совершил единственный беспилотный полет в 1988 году. Кроме того, в России в начале 2000-х годов разрабатывался корабль «Клипер».

Разработка нового российского космического корабля «Орел» (ранее назывался «Федерация») для полетов к Луне ведется с 2009 года. Первый испытательный запуск корабля в беспилотном варианте значился в планах на 2015 год, а первый пилотируемый полет наметили на 2018 год. Однако затем планы поменялись.

Как сообщалось, РКК «Энергия» ведет изготовление двух первых экземпляров корабля «Орел»: первый будет полноразмерным макетом для испытаний при первом пуске на «Ангаре-А5» в 2023 году и «Енисее» в 2028 году, а второй – полноценным многоразовым кораблем (10 полетов) для летных испытаний и последующей эксплуатации, передает «РИА Новости».