на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В России началось серийное производство пистолетов «Удав»

12:15 | 5 августа 2020 года, среда

ЦАМТО, 5 августа. Производство первой серийной партии новейших пистолетов для российской армии «Удав» началось в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в «Ростех»), передает «РИА Новости».

«ЦНИИточмаш приступил к серийному производству самозарядного 9-мм пистолета «Удав». В конструкции «Удава» использованы изобретения, обеспечивающие пистолету ряд преимуществ по сравнению с аналогами: CZ, Glock, Walther, Colt и другими», – сообщили в пресс-службе госкорпорации.

В числе запатентованных технологий – новая конструкция магазина. По ней можно визуально или тактильно определить, сколько в нем осталось патронов.

Кроме того, пистолет оснащен глушителем со сменным теплопоглощающим модулем и двумя видами патронов – повышенной пробиваемости и с уменьшенной скоростью пули.

«Патрон повышенной пробиваемости способен пробивать бронежилет второго класса защиты, в том числе тканевый, на большей дальности, чем аналоги, и обеспечивать высокое убойное действие. В конструкции второго патрона, несмотря на увеличенную массу, удалось уменьшить скорость полета пули, что значительно снижает уровень звука выстрела», – говорится в пресс-релизе компании.

«Удав» – полностью отечественная разработка, собирается из российских комплектующих. Пистолет прошел государственные испытания и рекомендован к принятию на вооружение. Емкость его магазина составляет 18 патронов – на 10 больше, чем у пистолета Макарова.

Для стрельбы из «Удава» можно использовать все типы боеприпасов калибра 9х21 мм – с обыкновенной пулей, трассирующие, бронебойные, повышенного останавливающего действия, с пониженным пробивным действием, повышенной пробиваемости и с дозвуковой скоростью пули, передает «РИА Новости».