на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны получило второй в этом году полковой комплект ЗРС С-400

11:55 | 5 августа 2020 года, среда

ЦАМТО, 5 августа. Концерн ВКО «Алмаз-Антей» передал Минобороны России второй в этом году полковой комплект зенитных ракетных систем С-400, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Концерн ВКО «Алмаз-Антей» передал российскому военному ведомству второй в текущем году полковой комплект ЗРС С-400 «Триумф». Торжественная церемония прошла на территории полигона Капустин Яр в Астраханской области», – говорится в пресс-релизе.

Перед передачей системы С-400 вывели на полигон, где они продемонстрировали сопровождение реальных воздушных целей и без замечаний провели начальные стрельбы.

Как подчеркнул гендиректор «Алмаз-Антея» Ян Новиков, слова которого приводятся в сообщении, новый полковой комплект С-400 передан Минобороны досрочно.

ЗРС С-400 «Триумф» разработки и производства концерна ВКО «Алмаз-Антей» предназначена для защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

В 2019 году министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что в 2020 году Вооруженные силы России получат четыре полковых комплекта ЗРС С-400 «Триумф». Такие комплексы в настоящее время несут боевое дежурство в Арктике, Центральной России, а также на юге страны.

Данные о том, сколько всего систем С-400 находится на вооружении российской армии, закрыты, отмечает агентство.