на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Самоходное 120-мм орудие «Лотос», разрабатываемое в интересах ВДВ, вышло на приемо-сдаточные испытания

09:45 | 3 августа 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 3 августа. Перспективное самоходное 120-мм орудие «Лотос», разрабатываемое в интересах ВДВ, вышло на приемо-сдаточные испытания, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в российском ОПК.

Как напоминает агентство, впервые САО «Лотос» было публично представлено Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения (Климовск, ЦНИИточмаш) в 2019 году. Как заявил главный конструктор самоходки Вениамин Счастливцев, у «Лотоса» увеличен боекомплект в два раза по сравнению с орудием прошлого поколения «Нона».

«Перспективное 120-мм САО «Лотос» уже прошло предъявительские испытания, сейчас проходит приемо-сдаточные испытания, в ходе которых специалисты военного представительства в ЦНИИточмаш принимают образец и дают заключение о его готовности к предварительным испытаниям», – сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что в рамках прошедших испытаний новейшая самоходка прошла 80 км и произвела 14 выстрелов. Из 57 пунктов приемо-сдаточных испытаний «Лотосу» осталось провести еще семь, в том числе проверку стопоров, системы навигации, а также взвешивание для определения боевой массы.

В мае 2019 года гендиректор ЦНИИточмаша Альберт Баков в интервью «РИА Новости» заявил, что дальность стрельбы нового самоходного орудия для ВДВ «Лотос» составит 13 км, первые образцы самоходки будут собираться на КБАЛ им. Кошкина.

Ранее сообщалось, что ЦНИИточмаш ведет работу над проектом самоходного орудия для ВДВ «Зауралец-Д», который должен был заменить имеющийся на вооружении десантников артиллерийский комплекс «Нона-С». Однако позднее Минобороны заменило проект «Зауральца» на усовершенствованный «Лотос». Как сообщали в ЦНИИточмаше, основные отличия «Лотоса» от «Зауральца» будут заключаться в новом орудии с большей дальностью стрельбы, а также внедрении новых боеприпасов для ведения высокоточной стрельбы.

В октябре 2018 года А.Баков сообщил «РИА Новости», что ЦНИИточмаш приступил к созданию опытного образца «Лотоса». Позднее пресс-служба института опубликовала на официальном сайте внешний вид новой самоходки для ВДВ, но раскрывать конкретные боевые возможности «Лотоса» не стала, отметив, что «сведения о тактико-технических характеристиках новейшего образца вооружения до начала испытаний являются закрытыми».