на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Северный флот получит еще шесть кораблей в 2020 году

09:25 | 3 августа 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 3 августа. Северный флот пополнится в этом году еще шестью боевыми кораблями и катерами, но уже сейчас доля современного оружия составляет более 60%.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил командующий Северным флотом, Герой России вице-адмирал Александр Моисеев.

Согласно распоряжению Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина, доля современного оружия в российской армии к концу 2020 года должна составить 70%. Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов доложил 27 июля Путину, что всего в этом году ВМФ получит 14 новых кораблей и судов, напоминает агентство.

«Доля современного вооружения на флоте неуклонно растет. На сегодня она уже превышает 60%. В текущем году планируется поступление на Северный флот шести надводных кораблей, подводных лодок и катеров», – сказал А.Моисеев в интервью журналу «Национальная оборона», августовский номер которого вышел в свет.

По его словам, на завершающем этапе находятся заводские ходовые испытания и большого десантного корабля «Петр Моргунов», который в скором времени пополнит соединение десантных кораблей. В этом году также ожидается поступление на СФ многоцелевой АПЛ «Казань» проекта «Ясень-М».

«На вооружение сухопутных и береговых войск флота до конца года поступит более 180 ед. вооружения и военной техники, адаптированных к применению в суровых условиях Арктики. Продолжатся испытания нового оружия, в том числе гиперзвукового, которое позволит качественно увеличить боевой потенциал Северного флота», – сказал А.Моисеев.

Он также напомнил, что на архипелаге Новая Земля боевое дежурство уже несут системы ПВО дальнего действия С-400 «Триумф». На севере Республики Саха (Якутия) дислоцированы подразделения нового зенитного ракетного полка, оснащенные системами С-300. Вместе с ракетчиками на боевое дежурство заступили расчеты радиотехнических подразделений и пунктов наведения авиации, дислоцированные как на материковом побережье моря Лаптевых, так и на острове Котельный.