на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На сайте Минобороны России открылся интерактивный раздел, посвященный 320-й годовщине образования Тыла ВС РФ

10:05 | 31 июля 2020 года, пятница

ЦАМТО, 31 июля. Одной из поставленных целей материально-технического обеспечения является оснащение войск (сил) современными и перспективными образцами вооружения и военной техники.

Так, в подразделения Сухопутных войск уже поступили модернизированные танки Т-72Б3М и Т-90М и бронетранспортеры БТР-82А/АМ, бронеавтомобили повышенной защищенности «Тайфун-К», «Тайфун-У», «Тигр-М» с дистанционным управляемым боевым модулем «Арбалет-ДМ». Осуществляется полное перевооружение на ракетные комплексы «Искандер» и продолжается поставка зенитных ракетных комплексов С-300В4, «Бук-М3» и «Тор-М2», зарекомендовавших себя как одно из эффективных средств борьбы с высокоточным оружием и БПЛА. В войска поступают реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Торнадо-С», самоходные артиллерийские установки «Мста-СМ».

Для качественного технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники разработаны мастерские, в том числе для сварочных, механических работ, заряда и обслуживания аккумуляторов, а также машины технической разведки.

Последние несколько лет большое внимание уделяется вопросам военного присутствия в Арктике. В связи с этим уже приняты на снабжение двухзвенные вездеходы на гусеничном ходу для перевозки грузов и монтажа различного вооружения. Также на его базе разработано семейство арктических технических средств служб тыла из четырех образцов: хлебопекарня арктическая ХПА-500/30ПМ, цистерна арктическая ЦВА-10/30ПМ, кухня арктическая КА-250/30ПМ, гусеничный топливомаслозаправщик ГТМЗ-14/30ПМ. Кроме того, прорабатывается вопрос принятия на вооружение автомобилей марки КАМАЗ «арктического исполнения».

В настоящее время проводится активная работа по разработке новых и модернизации существующих образцов ВиВТ служб МТО – в текущем году спланировано завершить разработку 20 НИОКР. Также планируется принять на вооружение (снабжение) 60 новых образцов ВиВТ, еще по 38 образцам – провести государственные испытания.

Проводится научно-исследовательская работа по созданию современных индивидуальных рационов питания военнослужащих в условиях экстремально холодного и жаркого климата <…>.

Для обеспечения военнослужащих поступают новые образцы предметов военной формы одежды применительно к современным требованиям по эргономике, комплектующим материалам и условиям применения, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.