на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Ситуация с пандемией COVID-19 усложнила подготовку к форуму «Армия-2020»

10:35 | 30 июля 2020 года, четверг

ЦАМТО, 30 июля. Сложившаяся эпидемиологическая обстановка усложнила подготовку к форуму «Армия-2020», особенно в части привлечения к участию иностранных государств.

Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил начальник управления (конгрессно-выставочной деятельности) Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России полковник Олег Кулаковский.

По его словам, «официальные приглашения были направлены главам оборонных ведомств 133 стран. На сегодняшний день участие в форуме своих делегаций подтвердили 35 государств, из которых 11 – делегации высокого уровня (Армения, Белоруссия, Бразилия, Греция, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Шри-Ланка, ЦАР, Южная Осетия)».

О.Кулаковский отметил, что «на данный момент уже четыре страны организовали подготовку в рамках предстоящего мероприятия своих национальных экспозиций, на которых наши иностранные партнеры представят наиболее перспективные образцы продукции и разработок».

В интервью газете «Красная звезда» О.Кулаковский подчеркнул, что «эпидемиологическая обстановка по новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации улучшилась. В ряде стран ситуация также стабилизировалась и начат процесс послабления противоэпидемического режима».

О.Кулаковский сообщил, что «в настоящее время работа с иностранными государствами продолжается: 6 августа планируется провести очередной брифинг для иностранных военных дипломатов. В ходе данного мероприятия будет дополнительно доведена информация об организации статической экспозиции образцов военной и специальной техники, форматах проведения демонстрационной и научно-деловой программ форума. Кроме того, будут уточнены вопросы организации пребывания и работы наших иностранных партнеров в период его проведения».

На вопрос корр. газеты «Красная звезда» о том, как будут организованы противоэпидемиологические мероприятия в ходе форума, О.Кулаковский ответил, что «сложившаяся эпидемиологическая обстановка заставила нас уделить вопросам усиления мер санитарно-эпидемиологического контроля самое пристальное внимание. Форум будет являться первым масштабным международным конгрессно-выставочным мероприятием в 2020 году, проводимым после снятия карантинных мероприятий не только в Российской Федерации, но и в мире».

В этой связи, по его словам, «на сегодняшний день проработаны превентивные мероприятия по следующим основным направлениям: выявление признаков острого респираторного заболевания у посетителей и участников на раннем этапе и недопущение их на форум, соблюдение рекомендованной дистанции 1,5 м между людьми, использование средств индивидуальной защиты от вирусной инфекции, проведение дезинфекционных мероприятий на объектах форума».

«Весь комплекс мероприятий тщательно продуман, и мы уверены, что он позволит обеспечить безопасность всех категорий участников и посетителей и не приведет к снижению качества проведения мероприятий форума», – заключил О.Кулаковский.