на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Узбекистан начал производство легких бронеавтомобилей «Тарлон»

12:35 | 27 июля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 27 июля. Согласно информации Госкомоборонпрома Узбекистана от 21 июля, компания Kran Va Maxsus Texnikala LLC (Ташкент) начала производство легких бронеавтомобилей с колесной формулой 4x4 под названием «Тарлон» (Tarlon).

Судя по опубликованным ТТХ и представленным фото, «Тарлон» является ничем иным как местной вариацией бронированной машины «Эйдер Ялчин» (Ejder Yalcin) турецкой компании Nurol Makina.

Как уже сообщал ЦАМТО, в октябре 2017 года турецкая частная оборонная компания Nurol Makina подписала с узбекской UzAuto (АК «Узавтосаноат») меморандум о взаимопонимании по вопросу совместного производства на предприятии в Узбекистане 1000 бронированных машин «Эйдер Ялчин». Церемония подписания состоялась в ходе  первого за 21 год визита президента Узбекистана в Турцию. Меморандум предусматривал возможность продажи техники в третьи страны (в перспективе), а также поставку первых 24 готовых бронемашин ВС Узбекистана. Передачу технологий производства планировалось осуществлять поэтапно.

Генеральный директор Nurol Makina Энгин Айкол 6 августа 2019 года подтвердил информацию о поставке Вооруженным силам Узбекистана партии из 24 бронемашин «Эйдер Ялчин» с колесной формулой 4x4. Ранее разработанная Nurol Makina бронемашина прошла обширные испытания в нескольких модификациях. Узбекистаном был выбран вариант с открытой башней, вооруженной 7,62-мм пулеметом (прим. ЦАМТО: эта же версия демонстрировалась в пресс релизе Госкомоборонпрома от 21 июля 2020 года).

По словам Э.Айкола, бронемашины будут применяться для охраны границ страны с Афганистаном для предотвращения проникновения боевиков на территорию Узбекистана.

Для справки: бронемашина «Эйдер Ялчин» широко использовалась ВС Турции в операциях на востоке страны и в некоторых районах Сирии.