на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Выборгском судостроительном заводе заложен киль пограничного сторожевого корабля I ранга «Пурга»

09:35 | 27 июля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 27 июля. На Выборгском судостроительном заводе в Ленинградской области 25 июля состоялась закладка киля пограничного сторожевого корабля I ранга «Пурга» ледового класса проекта 23550 «Ермак», передает «РИА Новости».

«Сегодня для пограничной службы ФСБ России знаменательный день, осуществляется закладка пограничного корабля ледового плавания. Огромные ресурсы России в Арктике, Северный морской путь, повышенное внимание иностранных государств к этой зоне России, безусловно, требуют от нас наращивания корабельной группировки для гарантированного решения задач пограничной безопасности. Мы долго ждали этого дня», – сказал на церемонии руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов

В.Кулишов сообщил журналистам, что укомплектованность современными кораблями Пограничной службы составляет 68%.

Как отмечает агентство, корабль будет построен по проекту АО «ЦМКБ «Алмаз» по заказу ФСБ РФ. Он имеет высокий ледовый класс, современное вооружение и высокий уровень автоматизации. Корабль будет нести круглогодичную службу в арктических морях России.

Ориентировочный срок строительства составляет 4 года.

Корабль войдет в состав пограничных органов для решения служебных задач в Арктическом и Дальневосточном регионах, передает «РИА Новости».