на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Со дня начала строительства уникального объекта Космических войск ВКС в Таджикистане исполнилось 40 лет

09:30 | 27 июля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 27 июля. Торжественные мероприятия, посвященные 40-летию со дня начала строительства оптико-электронного комплекса (ОЭК) обнаружения космических объектов «Окно-М», состоялись в г.Нурек Республики Таджикистан.

С юбилеем командование и личный состав уникального объекта Космических войск Воздушно-космических сил (ВКС) поздравил командующий 15-й армией ВКС особого назначения генерал-лейтенант Андрей Вышинский.

«Благодаря труду нескольких поколений военнослужащих и гражданских специалистов коллектив ОЭК «Окно-М» представляет собой слаженный боевой организм, который вносит весомый вклад в решение задач по контролю космического пространства страны» – отметил командующий.

Отдельные слова благодарности А.Вышинский адресовал ветеранам за постоянную и всестороннюю помощь в патриотическом воспитании молодых поколений защитников Отечества.

Оптико-электронный комплекс обнаружения космических объектов «Окно-М» является уникальным, не имеющим аналогов и одним из наиболее эффективных средств российской системы контроля космического пространства (СККП). Он расположен в Республике Таджикистан на высоте 2200 м над уровнем моря.

В состав комплекса входят современные оптико-электронные станции обнаружения и сбора информации о космических объектах, телевизионная аппаратура обнаружения и вычислительные средства нового поколения, созданные на основе отечественной элементной базы.

ОЭК «Окно-М» обладает высокими обнаружительными характеристиками, пропускной способностью и возможностями по обработке данных, что позволяет осуществлять контроль космических объектов на орбитах в диапазоне высот от 120 км до 50000 км.

Работа комплекса полностью автоматизирована. В течение рабочего сеанса, занимающего все сумеречное и ночное время суток, он может функционировать без операторов в реальном масштабе времени, выдавая информацию, как об известных, так и вновь обнаруженных космических объектах. Обнаружение происходит в пассивном режиме, вследствие чего комплекс «Окно-М» обладает низким энергопотреблением. Характерной особенностью оптико-электронных систем ОЭК «Окно-М» является использование ими в качестве носителей информации сигналов, получаемых в результате отражения солнечного излучения от космических объектов.

С момента постановки в 1999 году на опытно-боевое дежурство боевыми расчетами ОЭК «Окно» проведено свыше 12 млн. измерений по космическим объектам, обнаружено свыше 6 тыс. новых высокоорбитальных космических объектов, осуществлен контроль вывода на рабочие орбиты около 700 космических аппаратов.

В 2020 году на основе информации, полученной российской системой контроля космического пространства от средств ОЭК «Окно-М», был обеспечен контроль более 23 тыс. космических объектов.

Высокие технические характеристики комплекса позволяют использовать его как высокоэффективное средство обеспечения испытаний и эксплуатации отечественных космических аппаратов, выводимых на различные орбиты, а также экологического мониторинга космического пространства в рамках реализации программ по наблюдению малоразмерных объектов («космического мусора»), представляющих угрозу для пилотируемых полетов.

Справочно:

Строительство комплекса «Окно» в горах Санглок (горная система Памир) началось 40 лет назад, 24 июля 1980 года.

В декабре 1999 года на опытно-боевое дежурство заступил комплекс «Окно» первого этапа создания, а в июле 2002 года – второго этапа создания.

16 марта 2004 года ОЭК «Окно» заступил на боевое дежурство.

В конце 2014 года были успешно завершены государственные испытания модернизированного ОЭК «Окно-М».

С 2015 года комплекс «Окно-М» полного состава выполняет задачи по контролю космического пространства в составе Главного центра разведки космической обстановки 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.