на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Руслан Цаликов принял участие в заседании Совета Военного инновационного технополиса «ЭРА»

09:20 | 27 июля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 27 июля. В ходе рабочей поездки в войска ЮВО первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов и замминистра обороны РФ генерал армии Павел Попов 24 июля приняли участие в IV заседании Совета Военного инновационного технополиса «ЭРА».

Это заседание открывает серию крупных совместных мероприятий под эгидой коллегии Военно-промышленной комиссии России и Министерства обороны РФ.

Очередное заседание Совета технополиса «ЭРА» прошло в Анапе под руководством заместителя председателя правительства России Юрия Борисова.

В ходе мероприятия были рассмотрены ключевые вопросы, связанные с функционированием и новыми механизмами взаимодействия первого военного иннограда с ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса и научными школами страны. Как было отмечено, на сегодняшний день условия для развития малых и крупных предприятий значительно расширились.

Также участники заседания рассмотрели заявки научных организаций и предприятий промышленности на получение ими статуса резидента технополиса и обсудили детали будущего федерального закона «О Военном инновационном технополисе «ЭРА», проект которого в настоящее время активно разрабатывается на межведомственном уровне.

Кроме того, на заседании были рассмотрены промежуточные результаты деятельности Центра компетенций цифровых двойников, а также динамика научных исследований и разработок Госкорпорации «Росатом», проводимых совместно с технополисом «ЭРА».

В заседании Совета также приняли участие руководство госкорпорации «Росатом», концерна «Калашников», Фонда перспективных исследований, члены коллегии Военно-промышленной комиссии ректоры МГУ имени М.В. Ломоносова, МГТУ имени Н.Э.Баумана и другие члены Совета технополиса, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.