на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На вооружение подразделения ПВО горного соединения ЦВО поступила РЛС «Гармонь»

13:25 | 24 июля 2020 года, пятница

ЦАМТО, 24 июля. На вооружение подразделения противовоздушной обороны горного мотострелкового соединения 41-й общевойсковой армии ЦВО, дислоцированного в Республике Тыва, поступила мобильная РЛС «Гармонь».

Новая станция предназначена для обнаружения воздушного противника и контроля воздушного пространства в интересах зенитных ракетных батарей малой и средней дальности.

РЛС «Гармонь» состоит из нескольких агрегатов, которые упаковываются для транспортировки в специальные контейнеры. Вес каждого контейнера не превышает 30 кг. В состав антенно-аппаратного поста включены антенна, контейнер с приемо-передающим оборудованием, опорно-поворотное устройство в виде треноги с креплениями и наземный радиозапросчик. Технический пост состоит из аппаратуры для обработки собранной информации, навигационного оборудования и пульта управления с монитором для вывода информации о воздушной обстановке. Кроме того, расчет располагает радиостанцией для связи. На сборку станции и подготовку к работе расчету из трех человек требуется около пяти минут.

РЛС способна обнаруживать воздушные цели на дальностях от 1 до 40 км и на высоте до 10 км. Максимальная скорость обнаруживаемой цели ограничивается 700 м/с, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Справочно:

41-я общевойсковая армия ЦВО дислоцируется на территории Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Тыва. В ее состав входят мотострелковые, артиллерийские соединения, войска противовоздушной обороны, связи, радиационной, химической и биологической защиты.