на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Тайвань намерен восстановить имеющиеся ЗУР PAC-3 – DSCA

11:30 | 24 июля 2020 года, пятница

ЦАМТО, 24 июля. Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню (запрос поступил от Тайбейского представительства по экономическим и культурным связям в США TECRO) комплектов восстановления ЗУР PAC-3 (Patriot Advanced Capability-3).

Полная стоимость заказа в рамках программы «Иностранные военные продажи» может составить 620 млн. долл.

Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс США о возможности продажи 9 июля.

TECRO обратилось к руководству США с запросом о продаже средств для повторной сертификации ракет PAC-3, включая замену компонентов с ограниченным сроком службы (LLC) и сертификационные испытания для обеспечения срока эксплуатации в течение 30 лет, проведение испытаний и восстановления ЗУР PAC-3, включая испытания на надежность систем на хранении (SRT) и возврат в подразделения, ремонт и возвращение секретных и несекретных элементов ракеты PAC-3 и компонентов наземного вспомогательного оборудования (GSE), пополнение запасов секретных и несекретных запасных частей для ракет и GSE, а также запасных частей для ГСН с целью сокращения сроков выполнения работ по ремонту и повторной сертификации, услуги воздушной транспортировки, техническую и логистическую поддержку со стороны американского правительства и подрядчика, а также другие связанные элементы материально-технического обеспечения.

В уведомлении отмечается, что продажа соответствует положениям «Закона об отношениях с Тайванем 1979 года» (Public Law 96-8).

Как заявлено, реализация данной программы соответствует интересам внешней политики и национальной безопасности США, поскольку поддержит усилия заказчика по модернизации своих вооруженных сил для поддержания надежного оборонительного потенциала, что будет способствовать поддержанию политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе.

В уведомлении говорится, что продажа запрошенного оборудования позволит поддерживать на необходимом уровне арсенал ракет заказчика и обеспечить их готовность к применению. Заказчик будет использовать ЗУР в качестве средства сдерживания региональных угроз и укрепления обороноспособности. Получатель не испытает затруднений при принятии систем на вооружение.

Основным подрядчиком выбрана компания Lockheed Martin.

Уведомление о продаже публикуется в соответствии с требованиями американского законодательства и не означает, что контракты на продажу указанного оборудования в запрошенном объеме будут обязательно заключены.