на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Израиля стремится ускорить поставку транспортов-заправщиков KC-46A

14:15 | 14 июля 2020 года, вторник

ЦАМТО, 14 июля. Несмотря на отсутствие подписанного извещения об утверждении компании Boeing поставщиком транспортов-заправщиков KC-46A «Пегасус», Израиль обратился к США с просьбой ускорить поставку двух из восьми самолетов, необходимых для обеспечения полетов боевой авиации на большие расстояния.

Как сообщает The Jerusalem Post, ВВС Израиля планировали получить два самолета KC-46A к концу 2023 года и, по крайней мере, еще два – несколько позднее. Хотя Израиль пока не подписал официальное извещение об утверждении поставщика, в ходе состоявшихся 8 июля переговоров представители МО Израиля обратились с предложением поставить два самолета, произведенные для ВВС США, уже к следующему году, а взамен Boeing поставила бы американским ВВС два предназначавшиеся для Израиля KC-46A через два года.

Согласно источникам издания, причиной обращения стало критическое состояние парка самолетов-заправщиков ВВС Израиля, полеты которых были прекращены в прошлом году из-за износа.

Как сообщал ЦАМТО, в 2019 году Израиль рассматривал возможность покупки как KC-46, так и многоцелевого транспорта-заправщика на базе самолета A-330 компании Airbus. В мае 2019 года правительство Израиля направило в США официальное «письмо с запросом» (LoR) о возможности продажи двух самолетов KC-46. Запрос также предполагал опцион на поставку шести дополнительных самолетов.

В марте Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» 8 самолетов-заправщиков KC-46A, а также сопутствующего оборудования общей стоимостью до 2,4 млрд. долл. Это первая продажа США новых самолетов-заправщиков Израилю.

Новые KC-46A заменят израильские самолеты-заправщики Ram (Боинг-707), срок эксплуатации которых приближается к 60 годам. Количество имеющихся у Израиля самолетов-заправщиков не раскрывается. Они представляют собой гражданские лайнеры, переоборудованные компанией Israel Aerospace Industries для дозаправки в полете самолетов боевой и транспортной авиации.