на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия не поставляет оружие в Ливию, заявил временный поверенный

12:00 | 14 июля 2020 года, вторник

ЦАМТО, 14 июля. Россия не поставляет оружие в Ливию и не нарушает эмбарго СБ ООН, заявил в интервью «РИА Новости» временный поверенный в делах России в Ливии Джамшед Болтаев.

«По поводу оружия в Ливии – до введения санкций мы поставляли вооружения, но сейчас конечно нет, и эмбарго мы не нарушаем», – сказал Д.Болтаев.

Он пояснил, что России было бы совершенно нецелесообразно нарушать эмбарго поставками вооружений. Россия опровергает обвинения США во вмешательстве в дела Ливии и заявляет о своей заинтересованности в урегулировании конфликта.

Как напоминает «РИА Новости», после свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.