на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Корабли крупного водоизмещения прибыли для подготовки и участия в Главном военно-морском параде

10:30 | 13 июля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 13 июля. Отряд кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» и атомного подводного ракетного крейсера «Орел» 12 июля прибыл в Финский залив для участия Главном военно-морском параде.

В ближайшие дни отряд приступит к мероприятиям по плану подготовки к параду, сообщил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов по итогам совещания в Адмиралтействе, где рассматривался вопрос готовности акватории Кронштадтского рейда к временному базированию кораблей крупного водоизмещения.

Адмиралу Николаю Евменову на совещании было доложено том, что экипажи большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» и атомного подводного ракетного крейсера «Орел» в ходе межфлотского перехода отработали ряд корабельных учений по противовоздушной и противолодочной обороне, тренировки по обмену сигналами в ночное и дневное время, тренировки по борьбе за живучесть. С вахтенными офицерами и штурманами были проведены контрольные занятия по знанию навигационных особенностей плавания в акватории Балтийского моря.

Главком ВМФ поставил задачу руководителям всех звеньев максимально эффективно и тщательно провести тренировки Главного военно-морского парада, которые начнутся с 14 июля на Кронштадском рейде и на Неве. Первый этап тренировок проводился в морских районах Финского залива, сообщает Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.