на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Около 200 тонн мусора собрали военные экологи ЦВО на полуострове Ямал

10:20 | 13 июля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 13 июля. Экологический взвод ЦВО собрал около 200 тонн мусора и спрессовал более 3500 бочек на землях Министерства обороны РФ в Арктической зоне на мысе Мааре-Сале полуострова Ямал.

Силами военнослужащих экологического взвода планируется убрать 676 тонн мусора на территории в 4 га на мысе Марре-Сале. К работе привлечены около 32 военнослужащих, а также около 23 ед. техники. Личный состав обеспечен специальной формой одежды: зимними и летними техническими костюмами, утепленной обувью. Кроме того, на мысе Марре-Сале был развернут полевой автономный лагерь, в который входят места проживания, пункт питания, а также полевой хлебозавод. Все военнослужащие экологического взвода тщательно проинструктированы относительно мер безопасности при проведении работ в Арктической зоне, в том числе с применением специального оборудования, предназначенного для резки металла и прессования.

К выполнению задач военнослужащие приступили 10 июня. Работы продлятся до 1 октября. В 2020 году силами экологического взвода планируется закончить эту очистку, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.