на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Для участия в Главном военно-морском параде в Кронштадт прибыл отряд ракетных кораблей Балтийского флота

10:05 | 13 июля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 13 июля. Отряд из 5 малых ракетных кораблей и 2 ракетных катеров Балтийского флота прибыл 11 июля в Кронштадт для участия в Главном военно-морском параде, который состоится 26 июля в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

Основу отряда составляют новейшие малые ракетные корабли «Серпухов», «Советск», «Мытищи», являющиеся носителями высокоточного ракетного оружия – крылатых ракет «Калибр».

В отряд, также вошли малые ракетные корабли «Ливень» и «Пассат», ракетные катера «Чувашия» и «Димитровград».

Корабли и катера и ошвартовались у причалов Ленинградской военно-морской базы в Кронштадте. Техника и вооружение кораблей и катеров работают в штатном режиме.

С 11 июля отряд приступит к тренировкам в Финском заливе, где экипажи будут отрабатывать движение в составе тактических групп на заданной скорости хода и установленной дистанции.

Перед выходом в район для проведения тренировок с командирами малых ракетных кораблей и ракетных катеров была проведена тактическая летучка, в ходе которой проверялись знания навигационных особенностей акваторий проведения Главного военно-морского парада.

Несколькими днями ранее в Кронштадт для участия в Главном военно-морском параде прибыли малый ракетный корабль Каспийской флотилии проекта 21631 «Великий Устюг», корвет Балтийского флота проекта 20380 «Стойкий», отряд противодиверсионных катеров Северного флота («Юнармеец Заполярья», «Юнармеец Поморья», «Валерий Федянин»), дизель-электрическая подводная лодка Северного флота проекта 677 «Санкт-Петербург», патрульный катер, десантный катер и противодиверсионные катера Каспийской флотилии «Юнармеец Дагестана» и «Юнармеец Татарстана».

Всего в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге и Кронштадте примут участие 46 кораблей, подводных лодок, 42 воздушных судна и более 4 тыс. военнослужащих, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.