на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Модернизированный фрегат «Маршал Шапошников» впервые вышел на ходовые испытания в Японское море

10:20 | 10 июля 2020 года, пятница

ЦАМТО, 10 июля. Модернизированный фрегат Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» 10 июля впервые вышел в Японское море для проведения этапа заводских ходовых испытаний.

На базе АО «Центр судоремонта «Дальзавод»» во Владивостоке на корабле был проведен ремонт донно-забортной арматуры и корпусных конструкций, смонтировано новое оборудование. В рамках модернизации демонтированы и вновь изготовлены по чертежам проектанта более 20% надстройки корабля. Частично заменены магистральные кабельные трассы. Модернизированный корабль в дополнение к противолодочным и противовоздушным системам, получил на вооружение современные комплексы ударного ракетного оружия «Калибр-НК» и «Уран», а также новейшее артиллерийское вооружение.

После проверки в море работы главной энергетической установки, для завершения комплекса пуско-наладочных работ корабль встанет к причалу «Дальзавода».

Планируется что до конца текущего года фрегат «Маршал Шапошников» вернется в состав Тихоокеанского флота, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.