на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Индия намерена срочно закупить в России запчасти и боеприпасы

10:30 | 7 июля 2020 года, вторник

ЦАМТО, 7 июля. Индия ускорила закупки вооружения как у национальных, так и зарубежных производителей на фоне обострения отношений с Китаем после боестолкновений между индийскими и китайскими подразделениями 15 июня в районе «Линии фактического контроля».

Как ранее сообщал ЦАМТО, 2 июля на проведенном под председательством министра обороны Раджнатха Сингха заседании Совета по оборонным закупкам Министерства обороны Индии было одобрено выделение средств на приобретение для вооруженных сил различных платформ и оборудования общей стоимостью около 389 млрд. рупий (5,2 млрд. долл.).

Основная часть ВиВТ (на 311,3 млрд. рупий) будет приобретена у национальных компаний. К данным проектам, в частности, относятся: модернизация вооружения БМП, поставка боеприпасов для РСЗО «Пинака», программноопределяемых радиостанций для СВ Индии, крылатых ракет большой дальности «Нирбхей» и ракет «Астра» класса «воздух-воздух».

Совет также одобрил предложение о приобретении 21 нового самолета МиГ-29, наряду с модернизацией 59 уже состоящих на вооружении МиГ-29 и закупку 12 самолетов Су-30МКИ. Общая стоимость этих проектов составит 181,48 млрд. рупий (2,43 млрд. долл.). При этом, закупка и модернизация МиГ-29 в России оценивается в 74,18 млрд. рупий, а Су-30МКИ будут собраны по лицензии Hindustan Aeronautics Limited (HAL) в рамках соглашения стоимостью 107,3 млрд. рупий.

По данным Defense News, ранее также были одобрены экстренная закупка в США дополнительных артиллерийских снарядов «Экскалибур» для сверхлегких гаубиц М777, ПЗРК «Игла-С» в России и ПТРК «Спайк» в Израиле.

Командования видов ВС также обладают полномочиями осуществлять «экстренные закупки» на сумму до 500 кроров рупий (до 5 млрд. рупий – 71,4 млн. долл.) для удовлетворения острых потребностей. В рамках этих возможностей СВ Индии, вероятно, закупят боеприпасы для танков Т-90, БМП-2, средств ПВО, артиллерийских систем, а также управляемые и неуправляемые ракеты и т.д. ВВС, скорее всего, приобретут ракеты класса «воздух-воздух», ракеты класса «воздух-земля», управляемые бомбы, средства самообороны и высокоточные боеприпасы.

В рамках состоявшегося 22-25 июня визита в Москву министр обороны Индии Раджнатх Сингх встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу, вице-премьером Юрием Борисовым и главой «Рособоронэкспорта» Александром Михеевым. В ходе переговоров глава Минобороны Индии обратился с просьбой о поставке запасных частей для истребителей Су-30МКИ, подводных лодок класса «Кило» и танков Т-90, а также срочной закупке ракет и специализированных боеприпасов для российских истребителей, танков, военных кораблей и подводных лодок.

По информации одного из представителей Министерства обороны Индии, правительство Индии планирует подписать с Россией оборонные контракты на 800 млн. долл. на закупку оружия и запасных частей.

Предполагается, что срочные закупки начнутся в течении месяца и завершатся в течении года.