на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Дмитрий Шугаев: Россия поставила Сербии вертолеты, истребители и комплексы ПВО

09:35 | 7 июля 2020 года, вторник

ЦАМТО, 7 июля. Россия за последние четыре года поставила Сербии вертолеты Ми-35М и Ми-17В-5, истребители МиГ-29, а также системы противовоздушной обороны «Панцирь-С1».

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил директор ФСВТС Дмитрий Шугаев.

«Среди завершенных контрактов могу отметить поставку в прошлом году партии вертолетов Ми-17В-5, первая партия которых была поставлена Сербии еще в 2016 году. В июне 2018 года был подписан контракт на поставку вертолетов Ми-35М, техника поставлена в конце 2019 года. Ну и … батарея ЗРПК «Панцирь-С1» была поставлена в начале 2020 года», – сказал Д.Шугаев в интервью сербскому онлайн-ресурсу «Глас явности».

Помимо самой поставки, в 2019 году прошло обучение сербских специалистов эксплуатации и боевому применению и «Панцирей», и вертолетов «Ми».

«Это необходимо для того, чтобы ваши военнослужащие могли приступить к работе с российской техникой сразу после ее отгрузки в Сербию», – уточнил директор ФСВТС.

Д.Шугаев напомнил, что на вооружении Сербии состоят истребители МиГ-29, шесть из которых были поставлены из наличия Минобороны России.

Директор ФСВТС также сообщил, что Сербия заинтересована в покупке у России комплексов ПВО, помимо уже полученных «Панцирь-С1».

«Сербия также выражает заинтересованность в приобретении и других систем ПВО. Мы готовы оказывать вам, нашему давнему союзнику и надежному партнеру, содействие в этом вопросе», – сказал Д,Шугаев в интервью сербскому онлайн-ресурсу «Глас явности».

Он отметил, что российские производители и спецэкспортер «Рособоронэкспорт» предлагают сегодня не только широкую линейку первоклассных средств ПВО различного радиуса действия, но и комплексные решения по созданию единого сверхнадежного контура ПВО.

«Мы открыты для обсуждения, но о конкретных результатах говорить пока преждевременно», – добавил директор ФСВТС.

Еще одним направление работы с Белградом, по словам Д.Шугаева, может стать создание в Сербии сервисного центра по ремонту российской авиатехники.

По словам Д.Шугаева, Сербия может стать региональным центром по ремонту авиационной техники российского производства.

«Вопрос организации на базе завода «Мома Станойлович» регионального сервисного центра стоит на повестке дня с 2016 года. За это время обсуждались различные варианты реализации данного проекта. В качестве положительного первого шага могу упомянуть тот факт, что на базе этого предприятия в прошлом году был успешно реализован ремонт вертолетов типа «Ми» для Македонии», – сказал Д.Шугаев в интервью сербскому онлайн-ресурсу «Глас явности».

Он отметил, что Россия готова продолжать работу по выработанной схеме. «В перспективе, если расширится круг клиентов из стран региона, Сербия вполне может стать региональным центром по ремонту вертолетной и другой авиационной техники», - цитирует «РИА Новости» Д.Шугаева.