на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания GMV поставит мини-БЛА «Сикер» ВС Испании

15:15 | 6 июля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 6 июля. Испанская компания GMV объявила о подписании контракта на поставку Минобороны Испании в рамках программы Rapaz четырех комплектов мини-БЛА «Сикер» (Seeker), относящихся по классификации НАТО к Class I.

По информации Infodefensa.com, системы будут переданы разведывательным подразделениям воздушно-десантной бригады и морской пехоты ВС Испании.

Согласно оценке GMV, поставка станет «качественным скачком» для вооруженных сил, благодаря усилению их возможностей по сбору информации, наблюдению и разведке, необходимых для обеспечения тактического превосходства и лучшей боеспособности подразделений.

«Сикер» – это беспилотный летательный аппарат, разработанный еще одной испанской компанией – Aurea Avionics – и поставляемый ею GMV. БЛА предназначен для применения в военных целях в операциях, требующих быстрого развертывания и высокой мобильности.

«Сикер» станет ядром системы ситуационной осведомленности, обеспечивающей ведение разведки в реальном времени. В рамках контракта GMV будет управлять проектированием и производством, а также летными испытаниями, которые позволят оценить функционирование систем перед поставкой Министерству обороны Испании. Поставка БЛА заказчику запланирована на октябрь 2020 года.

Комплекс состоит из авиационного и наземного сегмента. В состав авиационного входят сами БЛА, а наземного – портативная станция управления, терминал связи, позволяющие управлять БЛА, а также обрабатывать видеоданные в реальном времени.

Продолжительность полета «Сикер» составляет 90 мин., дальность действия – 15 км. Максимальная взлетная масса БЛА – 3,5 кг, размах крыла – 2 м, длина – 1,2 м. Аппарат оснащается двумя ЭО и одной ИК камерой. Диапазон высот полета – 90-395 м. Аппарат может применяться в дневных и ночных условиях в полностью автоматическом режиме.