на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Сингапура отчиталось о реализации крупных оборонных проектов

13:10 | 6 июля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 6 июля. Минобороны Сингапура опубликовало данные о ходе реализации некоторых ключевых оборонных проектов, в том числе тех, выполнение которых отстает от графика в связи с пандемией COVID-19.

По информации министерства, зенитные ракетные комплексы SAMP/T «Астер-30» (Sol-Air Moyenne Portee Terrestre) разработки европейского консорциума EUROSAM заступили на боевое дежурство. Круглосуточная эксплуатация будет возможна в ближайшие месяцы. (прим. ЦАМТО: первые пусковые установки были поставлены в 2018 году).

Многоцелевые транспорты-заправщики A-330 MRTT (Multi-Role Tanker Transport), приобретенные у Airbus, достигнут полной эксплуатационной готовности в ближайшие несколько месяцев (прим. ЦАМТО: первый самолет был поставлен в 2018 году).

Письмо с предложением и принятием предложения на приобретение в США истребителей F-35 «Лайтнинг-2» было подписано в марте 2020 года. Ожидается, что первые четыре F-35B будут получены к 2026 году и развернуты на континентальной части США для обучения и проведения более детальной оценки, после чего может быть реализован опцион, предусматривающий закупку еще 8 машин. Планируется, что F-35 заменят истребители F-16, которые будут постепенно списываться после 2030 года.

Из-за сбоев в цепочке поставщиков комплектующих, вызванных пандемией COVID-19, вертолеты средней грузоподъемности H-225M Airbus Helicopters и вертолеты большой грузоподъемности CH-47F Boeing будут поставляться Сингапуру с начала 2021 года вместо конца 2020 года, как планировалось ранее.

Из-за вызванных пандемией COVID-19 проблем также ожидается, что первая подводная лодка класса «Тип-218SG» немецкой компании ThyssenKrupp Marine System будет получена к 2022 году, а не в 2021 году, как планировалось ранее.

Замена ракетных корветов класса «Виктори» на многоцелевые боевые суда (MRCV) идет в соответствии с графиком и, как ожидается, к 2030 году будут поставлены первые шесть кораблей. При строительстве MRCV будут использованы новые технологии, такие как конфигурируемая модульная полезная нагрузка. Кроме того, на борту будут размещены беспилотные системы различных типов.