на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Израиль вывел на орбиту разведывательный спутник «Офек-16»

11:05 | 6 июля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 6 июля. Разведывательный спутник нового поколения «Офек-16» успешно выведен на орбиту, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минобороны страны.

«Сегодня в 4:00 Минобороны Израиля и израильский авиапромышленный концерн IAI успешно вывели на орбиту разведывательный спутник «Офек-16». Запуск был произведен с космодрома в центре Израиля с использованием пусковой установки «Шавит», – говорится в заявлении пресс-службы Министерства обороны.

«Запуск был произведен успешно, спутник выведен на орбиту. Теперь космический аппарат выполняет свою миссию на орбите, и мы уже смогли принять устойчивый сигнал в наземном центре управления IAI, что говорит о том, что спутник работает в штатном режиме», – заявил бригадный генерал Шломи Судри на пресс-конференции для иностранных журналистов. По его словам, первые тестовые фотографии со спутника будут получены примерно через неделю.

«Офек-16» будет работать вместе с другими космическими аппаратами, запущенными Израилем ранее.

Как отмечает «РИА Новости», «Офек-16» – электрооптический разведывательный спутник с расширенными возможностями.

Агентство напоминает, что израильская спутниковая программа действует уже более 30 лет. Предыдущий разведывательный спутник «Офек-11» был введен в эксплуатацию в 2016 году. Первый израильский спутник «Офек-1» был запущен в 1988 году. Израиль стал седьмой страной в мире, которая вывела на орбиту свой космический аппарат, и сегодня является одним из 13 государств в мире с такими возможностями, наряду с Россией, США, Италией, Францией, Японией, Индией, Великобританией, Украиной, Китаем, Ираном, Северной и Южной Кореей.