на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первый за шесть лет запуск с Плесецка спутника «Глонасс-К» планируется в августе

10:00 | 6 июля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 6 июля. Первый за шесть лет запуск с космодрома Плесецк навигационного спутника нового поколения «Глонасс-К», который несколько раз откладывался, планируется в августе, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космический отрасли.

Отправка аппарата на орбиту регулярно переносится с марта из-за задержек в его производстве.

«Доставка спутника на космодром намечается в июле, а его запуск – на 6 августа», – сказал собеседник агентства.

Запустить спутник «Глонасс-К» планируют с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Как напоминает агентство, первый спутник «Глонасс-К» был выведен на орбиту в феврале 2011 года и в настоящее время проходит летные испытания. Второй «Глонасс-К» был выведен на орбиту в декабре 2014 года и с февраля 2016 года работает по целевому назначению. В феврале этого года представитель предприятия «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» Роман Фаткулин заявил, что в 2020-2022 годах на орбиту выведут девять «Глонассов-К».

Спутники нового поколения «Глонасс-К» и «Глонасс-К2» отличаются от аппарата предыдущего поколения «Глонасс-М» большим количеством навигационных сигналов (пять сигналов у «Глонасс-М», семь и девять – у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2») и большим сроком службы (семь лет у «Глонасс-М», 10 лет – у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2»).

Сейчас орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 27 космических аппаратов (25 «Глонассов-М» и два «Глонасса-К»), из которых 23 работают по целевому назначению, один находится на летных испытаниях, один – на техническом обслуживании и два – в резерве. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника, отмечает агентство.