на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

РТИ представил новый способ обнаружения «невидимых» объектов

09:55 | 6 июля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 6 июля. В АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л.Минца» (АО РТИ), входящем в АО «РТИ», представили новый способ селекции движущихся объектов (СДО), изготовленных по «стелс» технологии.

Метод основан на анализе радиолокационной тени (РЛТ) наблюдаемого объекта.

В рамках разработки нового способа в АО РТИ провели оценку возможности использования анализа радиолокационной тени методом синтезирования апертуры движущихся объектов, возникающих на этапе картографирования местности. В результате удалось представить новую модель расчета РЛТ движущегося объекта и показать, что рассматриваемый способ прост в реализации и может быть использован в качестве дополнительного признака при проведении селекции движущихся объектов.

«Разработанный способ наблюдения «невидимых» объектов, изготовленных по технологии «стелс» – это результат совместной работы нескольких образовательных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и малого бизнеса. У нас получилась жизнеспособная кооперация», – отметил генеральный директор АО РТИ Кирилл Макаров.

Данный способ имеет высокую практическую значимость. Если наряду со сдвинутым по пеленгу изображением объекта наблюдается его тень, то пеленгация должна производиться по ней. При этом разность пеленгов радиолокационного изображения объекта и тени несет информацию о скорости движения объекта.

Новый способ обеспечивает снижение уровня ошибок пеленгации. Предложенная структурная схема многоканального радиолокатора синтезированной апертуры (РСА) обеспечивает единовременное формирование радиолокационного изображения с высокой разрешающей способностью, селекцию движущихся объектов на борту малогабаритного летательного аппарата и прием-передачу данных на пункт управления в реальном времени.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л.Минца».