на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Машины-амфибии «Синяя птица» прошли модернизацию

09:35 | 6 июля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 6 июля. Единственные в России поисково-эвакуационные машины-амфибии высокой проходимости «Синяя птица» Центрального военного округа, которые задействованы в обеспечении запуска и посадки ТПК «Союз», прошли модернизацию в Подмосковье.

«Модернизированы три автомобиля ПЭМ-1 и ПЭМ-2, а также вездеход, на котором установлен специальный кран для эвакуации капсулы. В первую очередь, модернизацию прошли двигатели и ходовая часть, обновлена внутренняя отделка салона. Кроме того, машина со специальным краном для эвакуации капсулы прошла дополнительное освидетельствование в Ростехнадзоре. При этом внешняя часть машин не изменилась» – отметил начальник поисково-спасательной службы 14 Армии ВВС и ПВО Центрального военного округа Евгений Солнцев. Также он добавил, что еще три машины в данный момент проходят капитальный ремонт на заводе в Челябинской области.

Почти за 20 лет личный состав подразделения выполнил около 80 поисково-спасательных операций при посадке спускаемых аппаратов ТПК «Союз», эвакуировав свыше двухсот космонавтов, и 78 поисково-спасательных операция обеспечения запусков кораблей, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.