на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Индии одобрило покупку российских истребителей МиГ-29 и Су-30МКИ

10:40 | 3 июля 2020 года, пятница

ЦАМТО, 3 июля. Как сообщило 2 июля МО Индии, на проведенном под руководством министра обороны Раджнатха Сингха заседании Совета по оборонным закупкам было одобрено выделение средств на приобретение для ВС страны различных платформ и оборудования общей стоимостью около 389 млрд. рупий (5,2 млрд. долл.).

Одобренные проекты в основном ориентированы на приобретение и разработку ВиВТ у национальных компаний. Общая стоимость этих проектов составляет 311,3 млрд. рупий. Продукция будет производиться в Индии с привлечением государственных и частных компаний оборонной промышленности, малых и средних предприятий. Доля индийской промышленности в ряде проектов составит до 80%. Значительное количество программ будет реализовано после передачи индийской промышленности соответствующих технологий Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO). К ним, в частности, относятся боеприпасы для РСЗО «Пинака», модернизация вооружения БМП, программноопределяемые радиостанции для СВ Индии, крылатые ракеты большой дальности и ракеты «Астра» класса «воздух-воздух» для ВМС Индии и ВВС Индии. Стоимость соглашений на проектирование и разработку составляет около 204 млрд. рупий.

С учетом острой потребности ВВС Индии в дополнительных истребительных эскадрильях, Совет по оборонным закупкам также одобрил предложение о приобретении 21 нового самолета МиГ-29, наряду с модернизацией 59 уже состоящих на вооружении МиГ-29, а также закупке 12 самолетов Су-30МКИ. Общая стоимость этих проектов составит 181,48 млрд. рупий (2,43 млрд. долл.). Так, закупка и модернизация МиГ-29 в России оценивается в 74,18 млрд. рупий, а Су-30МКИ будут собраны по лицензии Hindustan Aeronautics Limited (HAL) в рамках соглашения стоимостью 107,3 млрд. рупий.

12 дополнительных Су-30МКИ будут приобретены для замены самолетов, потерянных за последние годы в результате аварий. По данным Jane's, компания HAL, которая к марту 2021 года завершит лицензионную сборку последнего 222-го Су-30МКИ, стремится получить дополнительные заказы для сохранения сборочной линии в рабочем состоянии.

Как отмечается, дополнительные самолеты позволят увеличить число истребительных эскадрилий в боевом составе ВВС.

Закупка пакета вооружений была одобрена на фоне усиления напряженности в отношениях между Индией и Китаем. Пекин и Дели неоднократно обвиняли друг друга в пересечении демаркационной «Линии фактического контроля» в восточной части Ладакха. В ночь на 16 июня в долине Галван (спорный участок индийско-китайской границы) произошло боестолкновение между индийским и китайским подразделениями, приведшее к жертвам с обеих сторон.