на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Турции заявили об отсутствии оснований для перепродажи С-400 США

09:40 | 2 июля 2020 года, четверг

ЦАМТО, 2 июля. Юридических оснований для перепродажи закупленных Турцией у России ЗРС С-400 Вашингтону нет. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил пресс-секретарь правящей турецкой Партии справедливости и развития Омер Челик.

Как сообщалось ранее, сенатор-республиканец Джон Тьюн предложил разрешить противоречия между США и Турцией по российским ЗРС С-400, купив эти комплексы у Анкары. Об этом говорится в тексте предложенной поправки к оборонному бюджету США. Условием покупки названы заверения Турции в том, что она не будет покупать на вырученные средства другое военное оборудование, несовместимое с требованием НАТО.

О.Челик напомнил на брифинге 1 июля, что изначально Турция намеревалась закупить американские системы Patriot, однако, «не получив ответа от Вашингтона», Анкара решила приобрести именно российские системы С-400.

По словам О.Челика, Анкара является «конечным пользователем» приобретенной ею системы. «Если страна закупила истребители F-16, то она не может их перепродать другой стране, для перепродажи такой системы как С-400 также нет никаких юридических оснований», – пояснил О.Челик.

О.Челик отметил, что Анкара рассчитывает свои шаги в отношениях с другими странами. По его словам, в отношении Турции санкционный подход США не является правильным. «Ожидаем, что Вашингтон оценит наше желание в отношении систем Patriot, тогда они станут предметом обсуждения», – отметил О.Челик.

Как напоминает «РИА Новости», глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в апреле, что решение закупить российские системы стало результатом десяти лет переговоров с США, которые так и не привели к покупке систем ПРО.