на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На «Армии-2020» покажут модернизированные гусеничные тягачи МГТТ-ЛБ и МГШ-ЛБУ

10:15 | 30 июня 2020 года, вторник

ЦАМТО, 30 июня. Новые многоцелевые гусеничные тягачи МГТТ-ЛБ и МГШ-ЛБУ, являющиеся модификациями старейших из стоящих на вооружении Сухопутных войск РФ машин данного класса МТ-ЛБ, впервые покажут на МВТФ «Армия-2020».

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу предприятия-разработчика этой техники АО «Ремдизель».

«На предстоящей «Армии-2020» мы впервые продемонстрируем модернизированные гусеничные тягачи МГТТ-ЛБ и МГШ-ЛБУ, работа над которыми велась в рамках опытно-конструкторской работы «Реконструкция» по тактико-техническому заданию Минобороны РФ. В результате нам удалось повысить такие показатели как подвижность, защита, эргономика, командная управляемость, грузоподъемность и огневая мощь», – сказал представитель компании.

В «Ремдизеле» пояснили, что данные тягачи являются развитием семейства высокоунифицированных военных гусеничных машин, созданных на базе транспортера-тягача МТ-ЛБ – одного из самых распространенных транспортеров такого класса, состоящего на вооружении в 40 странах. Аналогов ему до сих пор не создано, несмотря на ряд проводимых в СССР и России опытно-конструкторских работ.

В модернизированной машине применен новый двигатель и гусеница с закрытым шарниром, что должно дать выигрыш в массе (порядка 800-900 кг) и подвижности. На сегодняшний день на «Ремдизеле» изготовлены опытные экземпляры модернизированных машин, которые проходят испытания.

Собеседник агентства отметил, что МГТТ-ЛБ может стать платформой для новых российских комплексов вооружений в различных родах Сухопутных войск.