на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Япония официально отказалась от развертывания системы ПРО «Иджис Эшор»

13:45 | 29 июня 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 29 июня. Как уже сообщалось, Япония на официальном уровне заявила об окончательном отказе от планов развертывания американских стационарных наземных комплексов противоракетной обороны «Иджис Эшор» (Aegis Ashore).

Об этом 25 июня заявил министр обороны Японии Таро Коно.

Как отмечает в этой связи Voice of America, объявление было сделано спустя неделю после того, как выяснилось, что безопасность гражданского населения не может быть гарантирована вблизи базы Муцуми (префектура Ямагути на юго-западе Японии) – одной из двух площадок для предлагаемого развертывания комплекса. Другое подразделение планировалось разместить в префектуре Акита на севере страны.

В частности, было обнаружено, что при нынешней архитектуре системы нельзя гарантировать, что ракетные ускорители не упадут за пределы базы. Для обеспечения полной гарантии потребуется значительная переработка не только программного обеспечения, но и технической части системы, что является слишком дорогостоящим и длительным по времени мероприятием.

На пресс-конференции 25 июня в Токио Таро Коно извинился за неудобства перед американской стороной и заявил, что в Японии продолжатся дискуссии с США о том, как наилучшим образом реализовать стратегию противоракетной обороны страны.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Япония планировала приобрести и ввести в эксплуатацию к 2023 ф.г. две наземные системы «Иджис Эшор». По состоянию на март 2020 года Япония в рамках данного проекта выплатила американской компании Lockheed Martin около 140 млрд. иен (1,38 млрд. долл.). Всего по состоянию на март 2020 года стоимость заключенных контрактов по данному проекту составила 3,21 млрд. долл.